Могут ли бывшая жена или муж отсудить ваш бизнес?

#развод

Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов. Это касается и доходов, получаемых мужем или женой. А как быть с предприятиями, которые покупались и создавались в течение супружеской жизни?

Адвокат АБ “Цыпин и парнеры” Татьяна Войнова

«Согласно части первой статьи 368 Гражданского кодекса Украины, общая собственность двух или более лиц без определения долей каждого из них в праве собственности является общей совместной собственностью, – рассказывает адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Татьяна Войнова. – А согласно части первой статьи 60 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода)».

Итак, кто и на какую долю имеет право при разводе?

«Большое значение имеет форма осуществления предпринимательской деятельности, – говорит адвокат. – В зависимости от формы – ФЛП, ООО или акционерное общество – отличается и судебная практика».

Рассмотрим судебную практику.

По делу №335/373/15-ц истица, узнав, что находясь в браке, ее бывший муж покупал и продавал акции, подала иск с требованием взыскать с него средства, которые он получал в качестве дохода с такой инвестиционной деятельности. Постановлением Верховного суда от 19 февраля 2020 по этому делу суд отказал ей в удовлетворении такого иска, поддержав решение судов предыдущих инстанций и указав, что этот доход был во владении супругов во время брака, следовательно стороны имели возможность и право распорядиться им совместно по взаимному согласию. А доказательств того, что муж использовал средства, полученные от деятельности на фондовом рынке, не в интересах семьи истицей не предоставлено.

Похожий вывод содержится и в судебном решении по делу №2-4421/11. Истица хотела взыскать с бывшего мужа компенсацию стоимости от всех видов доходов и авторских прав (роялти), полученных в период брака. Однако суд не удовлетворил это требование, указав, что нет достоверных данных об использовании мужем указанных денежных сумм без ведома его жены, по его собственному усмотрению или не в интересах семьи.

«Если ответчик утверждает, что денежные средства с депозитного счета снимались ним и были использованы в интересах семьи, у суда нет оснований не доверять его объяснению, ведь они являются равноценными с объяснениями представителя истца», – отмечает Татьяна Войнова.

Итак, пока супруги находятся в браке, считается, что они совместно используют доходы, полученные мужем или женой. Исходя из судебной практики, скорее всего, суд откажет в иске о признании права на компенсацию доходов, которые один из супругов получал во время брака.

Однако на какую долю в бизнесе можно рассчитывать каждому из супругов после расторжения брака? На что именно должны претендовать жена или муж, чтобы суд удовлетворил такой иск?

Читайте также: Что не является общим имуществом в браке?

Средства, которые вносились в уставный капитал

До 2012 года суды руководствовались суждением, что имущество частного предприятия или физического лица – предпринимателя не является объектом общей совместной собственности супругов, а другой из супругов имеет право только на долю полученных доходов от этой деятельности. К слову, согласно ч. 2 ст. 61 Семейного кодекса Украины объектом права общей совместной собственности является заработная плата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные одним из супругов. Согласно статье 85 Хозяйственного кодекса Украины, хозяйственное общество является собственником доходов, полученных от хозяйственной деятельности общества. А согласно статье 116 Гражданского кодекса Украины распределяют прибыль общества и получают его часть (дивиденды) участники общества.

«В постановлении Верховного Суда от 4 июня 2020 по делу №661/1663/17 суд отмечает, что поскольку расчет полученной чистой прибыли сторонами предоставлен не был, основания для взыскания части дохода отсутствуют. В этом деле прибыль, полученная предприятием, не распределялась между его участниками и отмечался в финансовой отчетности с нарастающим итогом, – рассказывает Татьяна Войнова. – То есть доход от предпринимательской деятельности подлежит разделу между супругами только после определения чистой прибыли и выплаты участникам дивидендов. А поскольку участник общества с момента создания указанных предприятий не получал дохода, жена не смогла получить причитающуюся ей часть доходов мужа».

Решение Конституционного Суда Украины от 19 сентября 2012 №17-рп/2012 позволило признавать общей совместной собственностью супругов не только доход, но и уставный капитал и имущество частного предприятия, которые были сформированы за счет общей совместной собственности супругов. Например, по делу №753/15439/16-ц суд удовлетворил требование истца и взыскал с ее бывшего мужа в ее пользу половину стоимости денежных средств, которые вносились в уставный капитал хозяйственных обществ в то время, когда они были супругами.

«То есть, если во время брака общие средства супругов были использованы для внесения вклада в уставный капитал общества, суд, апеллируя к общности имущества супругов, может считать это общей собственностью, если ответчиком не будет доказано обратное, а именно что вклад осуществлялся за личные средства», – говорит адвокат.

Имущество предприятия

Как отмечает Верховный Суд Украины в своем постановлении по делу №6-79цс13 от 02.10.2013 года в случае передачи супругами своего общего имущества в уставный фонд частного предприятия, основанного одним из них, имущество переходит в частную собственность этого предприятия, а у другого с супругов право собственности на имущество (то есть вещное право) трансформируется в право требования (обязательственное право), сущность которого заключается в праве требования выплаты половины стоимости вносимого имущества в случае раздела имущества супругов (а не право собственности на само имущество) или праве требования половины полученного дохода от деятельности предприятия, или половины имущества, оставшегося после ликвидации предприятия.

По делу №661 / 1663/17 один из супругов после развода требовал взыскать с другого часть дохода, который тот получал как частный предприниматель, сдавая в аренду имущество предприятия. Суд признал, что такое имущество принадлежит к их общей совместной собственности, где доли каждого признаются равными, как об этом говорит статья 71 Семейного кодекса Украины. Однако в данном случае суду не был предоставлен расчет чистой прибыли, ведь арендодатель осуществлял и расходы, в частности, коммунальные платежи. Поэтому суд отказал во взыскании части дохода в размере, который был указан.

Итак, бизнес, даже если он зарегистрирован на одного из супругов, может быть признан совместной собственностью. Правда, подавая иск в суд о признании своей доли, надо качественно подготовить аргументы и доказательную базу, и в этом вам понадобится помощь опытного специалиста по вопросам раздела имущества.

Читайте также: Как разделить ипотеку при разводе

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *