Секретное завещание, завещание с условием и завещание супругов – что это?

#завещание

Все мы видели сцены в фильмах, когда семья умершего собирается за большим столом, и нотариус в полной тишине разрывает конверт с завещанием. Оказывается, украинское законодательство тоже позволяет составить секретное завещание, содержание которого до поры до времени не будет знать ни один человек. Какие еще бывают виды завещания – читайте в материале.

Завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти.

Гражданский кодекс Украины позволяет завещателю назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений.

Согласно статье 1254 завещатель вправе в любое время отменить завещание, а также составить новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой оно ему противоречит. Каждое новое завещание отменяет предыдущее и не восстанавливает завещания, которое завещатель составил перед ним. Также завещатель вправе в любое время внести в завещание изменения. Отмена завещания, внесение в него изменений осуществляются завещателем лично.

Читайте также: Договор пожизненного содержания, наследственный договор или завещание – в чем отличие

Секретное завещание

Статья 1255 Гражданского кодекса запрещает лицу, удостоверяющему завещание, а также всем, кто может присутствовать при удостоверении завещания, до открытия наследства разглашать сведения о факте составления завещания, его содержания, отмены или изменения завещания. Однако если все же «утечка» информации произойдет, это не будет основанием для признания завещания недействительным.

Диана Матвеева, юрист АБ “Цыпин и партнеры”

«Если говорить об основаниях, по которым завещание может быть признано недействительным, то таковыми, в частности, являются совершение завещания недееспособным лицом или через представителя, а также если завещание составлено с нарушением требований относительно его формы и удостоверения. Перечисленные нарушения свидетельствуют о ничтожности такого завещания. Это значит, что его не нужно признавать недействительным в судебном порядке, он является таким по предписаниям закона», – рассказывает юрист Адвокатского бюро «Цыпин и партнеры» Диана Матвеева.

По словам юриста, если будет установлено, что волеизъявление завещателя в завещании не было свободным и не отвечало его внутренней воле, заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим иском. В таком случае суд при наличии оснований примет решение, которым такое завещание будет признано недействительным. «Бывает, что недействительной является только определенная часть завещания. Тогда другие условия остаются в силе, если они не противоречат законодательству и волеизъявлению завещателя», – отмечает Диана Матвеева.

Также законодательством предусмотрен такой вид завещания, как секретный, который заверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Лицо, составившее секретное завещание, подает его в запечатанном конверте нотариусу. На конверте должна быть подпись завещателя. Нотариус ставит на конверте свою удостоверяющую надпись, скрепляет печатью и в присутствии завещателя помещает его в другой конверт и опечатывает.

Получив информацию об открытии наследства, нотариус назначает день объявления содержания завещания. О дне объявления завещания он сообщает членам семьи и родственникам наследодателя, если их место жительства ему известно, или делает об этом сообщение в средствах массовой информации.

В присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей нотариус открывает конверт, в котором хранилось завещание, и объявляет его содержание. Об оглашении завещания составляется протокол, который подписывают нотариус и свидетели. В протоколе записывается все содержание завещания.

Завещание с условием

Согласно статье 1242 завещатель может составить завещание с условием. В таком случае право на наследование у лица, назначенного в завещании, возникает только тогда, когда условие выполнено. Это может быть, например, наличие других наследников, проживание в определенном месте, рождение ребенка, получение образования и так далее. Впрочем, условие не должно противоречить закону или моральным принципам общества. Условие является обязательным для получения наследства – лицо, назначенное в завещании, не имеет права требовать признания условия недействительным на том основании, что оно не знало о нем, или если наступление условия от него не зависело.

«Стоит отметить, что условие завещания должно быть четко определено. То есть в завещании должны быть установлены действия, которые должен совершить наследник для получения права на наследование или события, которые должны произойти. Если условие завещания недостаточно понятное, может быть применен механизм толкования завещания. Толкование может быть осуществлено после открытия наследства самими наследниками или судом, если наследники не договорятся», – объясняет Диана Матвеева.

Следует также учитывать, что любому завещателю закон дает право обязать наследника к совершению определенных действий неимущественного характера, в частности относительно распоряжения личными бумагами, определения места и формы осуществления ритуала погребения. Также завещатель может обязать наследника к совершению определенных действий, направленных на достижение общественно полезной цели.

Завещание супругов

Супруги могут составить общее завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности.

В таком случае доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму из супругов, который его пережил. При этом нотариус накладывает запрет на отчуждение имущества, указанного в завещании. После смерти второго супруга право на наследование будут иметь лица, определенные супругами в завещании.

При жизни жены и мужа каждый из них имеет право отказаться от совместного завещания. Такой отказ подлежит нотариальному удостоверению.

Законодательство Украины предоставляет достаточно возможностей для составления различных видов завещаний и указания в них обстоятельств, необходимых именно в вашей ситуации. Чтобы определить, какую именно сделку лучше заключить вам, воспользуйтесь консультацией профессионального юриста.

Читайте также: Можно ли лишить наследства?

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *