Принудительная самоизоляция при въезде в родную страну является незаконной

Имеет ли право власть не пускать украинцев на родную землю в случае отказа от вакцинации или обсервации? Нет! – утверждает адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Марина Суткович. Читайте аргументацию правовой позиции в авторском материале адвоката.

адвокат АБ “Цыпин и партнери” Марина Суткович

На прошлой неделе Кабинет Министров Украины постановлением №787 снова ввел ограничения для граждан при въезде в Украину. Отныне все въезжающие подлежат самоизоляции, сняться с которой можно позже, сделав тест. От самоизоляции освобождаются только лица, получившие полный курс вакцинации от COVID-19 или хотя бы одну дозу.

Такие изменения вызвали бурю возмущения, ведь вакцинация от этой болезни в Украине «де-юре» добровольная.

Согласно правилам, лицо, подлежащее самоизоляции, обязано установить мобильное приложение «Вдома». В случае невозможности установления такого приложения (например, ваш телефон его не поддерживает), вы должны пойти на обсервацию в специальные обсерваторы.

Однако согласуются такие меры с законодательством Украины, и могут ли гражданина Украины не пустить на родную землю из-за отказа от участия в этих мероприятиях?

Читайте также: Командировка за границу: что необходимо знать

Ограничение свободы противоречит Конституции

Прежде всего, обратимся к Конституции Украины, как акту высшей юридической силы прямого действия. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей (ст. 8 Конституции Украины).

В соответствии со ст. 29 Конституции Украины каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленном законом.

Самоизоляция и обсервация являются ограничением свободы человека, которое вопреки Конституции совершается без мотивированного решения суда, что является нарушением прав человека и уходом от концепции правового демократического государства.

Более того, за превышение власти или служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа (пограничником) действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, статьей 365 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность.

Таким образом, положения постановления Кабмина, устанавливающие правила пересечения государственной границы на въезд в Украину, противоречат Конституции, а потому являются незаконными.

Постановление vs Закон

Хотя пограничников согласно постановлению Кабмина наделили полномочиями проверять установку приложения, четких инструкции, что делать, если вы такое приложение не установили, постановление не предоставляет. Таким образом, после выявления у вас отсутствия указанного приложения, физически задержать для передачи на обсервацию вас не могут.

Могут ли гражданину при таких обстоятельствах отказать во въезде в Украину?

В соответствии со ст. 33 Конституции Украины гражданин Украины не может быть лишен права в любое время вернуться в Украину. Факт проведения вакцинации на это право влиять не может.

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» документами, дающими право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину, являются: паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для подавляющего большинства граждан Украина), дипломатический паспорт Украины, а также служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину (для специальных субъектов).

Таким образом, в Законе, который является актом высшей юридической силы, чем Постановление Кабмина, среди документов, дающих право пересечь границу, нет ни паспорта вакцинации, ни мобильных приложений, ни тестирования на COVID-19.

То есть Постановление Кабинета Министров от 9 декабря 2020 № 1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», в которое постановлением №787 от 28.07.2021 были внесены изменения относительно въезда граждан в Украину, противоречит Конституции Украины и Закону Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

Позиция суда

В августе 2020 года Конституционный суд Украины рассмотрел дело о соответствии Конституции Украины (конституционности) отдельных положений постановления Кабинета Министров Украины «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 …» и в своем решении №10-р от 28.08.2020 года в пункте 3.2 описательной части отметил: «ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина возможно в случаях, определенных Конституцией Украины. Такое ограничение может устанавливаться исключительно законом – актом, принятым Верховной Радой Украины как единственным органом законодательной власти в Украине. Установление такого ограничения подзаконным актом противоречит статьям 1, 3, 6, 8, 19, 64 Конституции Украины».

В случае, если действующий закон или нормативно-правовой акт противоречит Конституции Украины, во всех необходимых случаях следует непосредственно применять Конституцию как акт прямого действия (абз. 6 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Украины №9 от 01.11.1996 года).

Таким образом, согласно Конституции Украины и Закону Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» граждане въезжают в Украину без каких-либо ограничений. Вы имеете право отказаться от прохождения любых видов изоляций в случае отсутствия у вас сертификата о вакцинации и не установления приложения.

Подчеркиваю, что согласно ст. 55 Конституции Украины каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Вместо итога

Несовершенство законодательства, в том числе незаконность постановлений правительства, не должны вредить здравому смыслу. Если вы больны – самоизолируйтесь и не подвергайте других опасности. Если вы здоровы – вы имеете право на нормальную реализацию ваших прав. Каждому важно знать свои права, для того чтобы противодействовать их незаконному ограничению.

Читайте также: Как подготовить иск в суд?

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *