Командировка за границу: что необходимо знать

#командировка

Поездка за границу – всегда событие. А если это еще и командировка, волнений не избежать. О надлежащем оформлении заграничной командировки должен позаботиться и работодатель. Узнать все детали относительно этого вы сможете из материала, который мы для вас подготовили.

Командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения и организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Служебная командировка, в которую работника направляют по распоряжению руководителя учреждения для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, является обязательной для работника. В то же время, как установлено ст. 31 Кодекса законов о труде Украины, руководитель учреждения не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Отказ работника без уважительных причин поехать в командировку для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

 «Стоит отметить, что ни постановлением КМУ от 11.03.2020 г. №211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19», ни одним другим законом или подзаконным нормативным актом, постановлением КМУ или указом Президента Украины, необходимость воздержаться работникам от командировок как обязательное требование не определено», рассказывает юрист Адвокатского бюро «Цыпин и партнеры» Алина Сколота.

Все вопросы, связанные с направлением работников в командировки, предприятие должно решать в соответствии с внутренним нормативным документом Положением о командировке. Лучше всего, если такое положение соответствует Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины 13.03.98 №59. Хотя соблюдение данной инструкции является обязательным только для бюджетных предприятий, именно на ее нормы ориентируются официальные органы в конфликтных ситуациях.

Читайте также: «Это не работник, а стажер» – неоформленная стажировка тоже наказывается штрафом

Какие расходы должен компенсировать работодатель во время командировки заграницу

Согласно статье 21 КЗоТ, собственник предприятия, учреждения, организации, уполномоченный им орган или физическое лицо должны обеспечивать работникам условия труда, необходимые для выполнения работы.

В статье 121 КЗоТ указывается, что работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками. В частности, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: суточные за время нахождения в командировке, стоимость проезда к месту назначения и обратно и расходы по найму жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством. За командированными работниками сохраняется в течение всего времени командировки место работы (должность).

Работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Как оформляется загранкомандировка

Направление работника предприятия в командировку руководитель этого предприятия оформляет приказом (распоряжением), в котором, в частности, указываются цель выезда, пункт назначения, дата выбытия в командировку и дата прибытия из командировки. Обязательными реквизитами приказа является также дата, место составления и подписи, ведь все суммы по командировке (средний заработок, суточные, расходы на проезд и проживание) будут считаться согласно приказу.

Размер суточных, выплачиваемых работнику во время пребывания в командировке, предприятия обычно указывают в Положении о командировке. Предельный размер суточных, который не облагается налогом на доходы физических лиц, определен в пп.170.9.1 Податкового кодекса Украины. Чаще всего предприятия приводят его в Положении о командировке. Эта сумма составляет 80 евро за каждый календарный день командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ в расчете за каждый такой день.

Выдача аванса на загранкомандировку

Итак, предприятие, которое направляет работника, обеспечивает его средствами для осуществления текущих расходов во время служебной командировки авансом. В своем письме №31-07250-06-29/12181 от 21.05.2014 Министерство финансов указывает, что командированный за границу работник должен обеспечиваться авансом в соответствии с приведенными в смете расходами: в гривне для осуществления расходов за время проезда по территории Украины и в иностранной валюте для осуществления необходимых расходов за рубежом.

Аванс может выдаваться наличными или перечисляться в безналичной форме на соответствующий счет для использования с применением платежных карточек.

Если у предприятия нет валютного счета, то его необходимо открыть, руководствуясь при этом Инструкцией о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков резидентов и нерезидентов, утвержденной постановлением НБУ №492, и приобрести валюту на межбанковском валютном рынке.

Соблюдение правил оформления заграничной командировки обезопасит предприятие от лишних проблем с официальными органами, а работнику будет предоставлена возможность результативно работать, не отвлекаясь на организационные вопросы.

Читайте также: Все о работе руководителей: материальная ответственность, несовместимая деятельность и основания для увольнения

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *