Выплаты на ребенка и декретные выплаты в 2021 году

#декрет

Семьи, которые воспитывают несовершеннолетних детей, согласно украинскому законодательству имеют право на государственную помощь. В нашей статье собрана информация о всех выплатах, которые вы можете получить во время беременности и ухода за ребенком. Комментирует адвокат Татьяна Войнова.

Размер выплаты при рождении ребенка в 2021 году составляет 41280 грн. Для того чтобы ее получить, достаточно подать заявление в управление социальной защиты населения в течение года со дня рождения ребенка. Первая часть суммы (10 320 грн.) выплачивается на банковский счет матери или отца через 1-2 месяца после оформления помощи. Вторая часть суммы выплачивается ежемесячно равными частями (860 грн. в месяц) до достижения ребенком возраста трех лет. В таких же суммах начисляется помощь и при усыновлении ребенка.

Для получения помощи необходимо в органы социальной защиты населения по месту регистрации или месту жительства матери или отца подать следующие документы:

  • заявление о выплате;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию паспорта одного из родителей;
  • при подаче заявления опекуном необходимо предоставить документы, подтверждающие опекунство.

Если у вас есть квалифицированная электронная подпись, вы можете подать заявление на получение пособия на ребенка в электронной форме на сайте Минсоцполитики. Кроме этого, можно воспользоваться сервисом Е-Малятко. С помощью Е-Малятко можно заказать 9 услуг, необходимых при рождении ребенка. Две из них обязательны, еще 7 предоставляются на выбор родителей.

Базовые услуги:

  • государственная регистрация рождения, то есть вы получите свидетельство о рождении ребенка;
  • происхождение ребенка – в свидетельстве будет указана информация о матери и отце ребенка.

Среди дополнительных услуг сервиса – регистрация места жительства ребенка, назначение пособия при рождении, назначение пособия многодетным семьям и другие.

Если ребенок родился за границей, а мама зарегистрирована в Украине, после родов ему следует обратиться в соответствующий орган страны пребывания за получением документов о рождении малыша. Женщина, родившая ребенка в следственном или административном изоляторе или учреждении, должна подать заявление органу управления такого учреждения, который в течение 10 дней передает его органу социальной защиты населения вместе с копией свидетельства о рождении ребенка.

Читайте также: Алименты: размер, порядок получения и ответственность за неуплату

Кому назначают декретные выплаты?

Декретные выплаты полагаются всем беременным женщинам. Тем, кто вынашивает одного ребенка, оплачивают 126 календарных дней декрета (70 дней до родов и 56 после). Для женщин, вынашивающих двоих и более детей, государство гарантирует 140 дней декретного отпуска (по 70 дней до и после родов). Пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы беременным женщинам принадлежит 180 отпускных дней.

Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам может начисляться в общем или минимальном размере.

  • Общий размер составляет 100% среднемесячного дохода женщины в расчете на месяц. Чтобы сосчитать такой доход, зарплату женщины за последние 12 месяцев делят на количество отработанных дней. Эта сумма составляет среднедневной доход женщины. Выплаты рассчитываются путем ее умножения на количество дней отпуска по беременности и родам (126, 140 или 180).
  • Минимальный размер составляет 25% от прожиточного минимума для трудоспособного человека в месяц.

Обращаться за получением выплаты в отдел социальной защиты следует не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Адвокат АБ “Цыпин и парнеры” Татьяна Войнова

«Женщинам, работающим на двух работах (основном месте и по совместительству) можно получить две выплаты, – рассказывает адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Татьяна Войнова. – Так, согласно п. 30 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного довольствия) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 года № 1266 в редакции постановления КМУ от 26.06. 439, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно».

По словам адвоката, страховые выплаты и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, заверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате работы. «Если человек работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству. В таком случае суммарная заработная плата, с которой рассчитываются выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса», – отмечает Татьяна Войнова.

Размер минимальной декретной помощи для безработных

Для безработных женщин предусмотрены следующие размеры декретных выплат:

  • с 1 июля 2021 года – 2635 гривен;
  • с 1 декабря 2021 года – 2749 гривен.

Женщины, работающие как ФЛПы, также имеют право на декретный отпуск

Женщинам, оформленным как СПД, тоже полагаются декретные выплаты, поскольку они платят единый социальный взнос. Размер выплат исчисляется исходя из их дохода.

Детский прожиточный минимум в 2021 году

С 1 июля 2021 минимальный прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет 2013 гривен, а для детей от 6 до 18 лет – 2510 гривен.

Как изменится прожиточный минимум на детей в 2021 году

С 1 декабря 2021 прожиточный минимум для детей до 6 лет поднимут до 2100 гривен, а для детей от 6 до 18 лет – до 2618 гривен.

Какие выплаты привязаны к прожиточному минимуму

Исходя из размера прожиточного минимума для детей исчисляется пособие на детей, над которым установлена ​​опека или попечительство, выплаты на детей-сирот, лишенных родительской опеки и помощь одиноким матерям.

Выплаты для детей, над которым установлена ​​попечительство или опека

Если ребенок потерял родителей, родителей лишили родительских прав или по другой причине его воспитывает опекун или попечитель, то государством назначаются выплаты в размере 2,5 прожиточных минимумов детей соответствующего возраста.

Для детей в возрасте до 6 лет размер таких выплат составляет:

  • с 1 июля 2021 года – 5033 гривны;
  • с 1 декабря 2021 года – 5250 гривен.

На детей от 6 до 18 лет установлены выплаты в размере:

  • с 1 июля 2021 года – 6 275 гривен;
  • с 1 декабря 2021 года – 6545 гривен.

Такой же размер выплат предусмотрен на детей-сирот, лишенных родительской опеки.

Если выплачиваются другие социальные выплаты на детей (алименты, пенсия, стипендия, другие виды государственной помощи, кроме пособия по инвалидности), то размер пособия по опеке и попечительству составит разницу между двумя прожиточными минимумами и суммой получаемых денег.

Если ребенок, над которым установлена ​​опека или попечительство, имеет инвалидность, то выплаты составят 3,5 прожиточного минимума.

Выплаты одиноким матерям

Помощь одиноким матерям предусмотрена в размере разницы между прожиточным минимумом и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи.

Читайте также: Новый порядок начисления алиментов – что изменилось

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *