Мошенничество с НДС: за что будет светить 12 лет с конфискацией

#мошенничество

Недавно принятый закон о создании в Украине Бюро экономической безопасности достаточно рамочный. Чтобы предоставить новому органу конкретные полномочия, нужно внести изменения в законодательство. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в парламенте. Итак, скорее всего, в Уголовном кодексе вскоре появится новая статья – мошенничество с НДС.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации отдельных положений деятельности Бюро экономической безопасности Украины» №3959-1 вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы. Административная ответственность, в частности, устанавливается для работников Бюро экономической безопасности Украины, которые имеют специальные звания, за совершение административных правонарушений по дисциплинарным уставам. Кроме этого, предусмотрено административную ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к БЭБУ.

Читайте также: В Украине создано Бюро экономической безопасности – чего ожидать бизнесу?

Новая статья за мошенничество с НДС

Уголовный кодекс дополняется новой статьей 222-2 «Мошенничество с налогом на добавленную стоимость», которым мошенничество с НДС признается как отдельный вид уголовного преступления, закрепленный за подследственностью БЭБУ.

Согласно законопроекту, составом данного уголовного преступления является хищение или незаконное завладение бюджетными средствами путем получения бюджетного возмещения, а также подачи заявления о возврате суммы бюджетного возмещения, совершенные путем предоставления заведомо ложных сведений, в том числе в результате использования заведомо поддельного документа.

Санкция предлагаемой статьи в зависимости от квалификационных признаков предусматривает штрафы, общественные работы, ограничение и лишение свободы. Мошенничество с НДС в особо крупных размерах будет караться лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. При этом под особо крупным размером имеется в виду сумма бюджетного возмещения, которая в 5 тысяч и больше раз превышает необлагаемый минимум.

Как наказывают за махинации с НДС сегодня

На самом деле законодательство и сегодня дает возможность квалифицировать мошенничество с НДС как уголовное преступление. В частности, оно может быть признано правонарушением против собственности по статье 190 УК или статье 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Завладение государственными средствами под видом бюджетного возмещения НДС путем мошенничества, которое сочеталось с подделкой соответствующих документов, может дополнительно квалифицироваться по статье 358 УК (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) или статьей 366 УК (служебный подлог).

В своем заключении по законопроекту Комитет по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады прямо указывает, что новая статья вводится в Уголовный кодекс избежание противоречий между правоохранительными органами по подследственности. Ведь своими изменениями в Уголовный процессуальный кодекс законопроект уточняет, какие именно статьи УК подследственны БЭБУ. И если, например, статью 191 УК могут расследовать различные правоохранительные органы, то подследственность новой статьи 222-2 четко определена за Бюро.

Уклонение от уплаты налогов

Попутно законодатель решил повысить ответственность и за уклонение от налогообложения, уплаты сборов и платежей. В соответствующей статье 212 УК предлагается повысить штрафы, а также ввести санкции в виде ареста и лишения свободы. К примеру, за уклонение в особо крупных размерах предусмотрен штраф от 7 тысяч до 10 тысяч необлагаемых минимумов или ограничение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет. Сейчас за эти действия предусмотрен только штраф от 5 тысяч до 7 тысяч необлагаемых минимумов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Одной из задач новосозданного БЭБУ его создатели называют уменьшение давления на бизнес за счет устранения дублирования функций органов, ведущих борьбу с экономическими преступлениями. Из законопроекта о полномочиях БЭБУ понятно, что под его подследственность попадут дела о хищении бюджетных средств. Уменьшится ли от этого давление на бизнес – покажет время.

Читайте также: Налоговая система Украины: как оптимизировать налоги и не нарушить закон

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *