Как инструменты удаленной работы позволяют следить за вами

#инструменты

С распространением удаленной работы компании все чаще используют специальное программное обеспечение. Имеет ли оно доступ к вашим данным и к каким именно? Как современные инструменты позволяют руководителю следить за вами – читайте в материале.

В недавней статье The New York Times руководитель исследований по кадровой практике Gartner Брайан Кропп отметил, что работодатели имеют доступ ко всему, что вы пишете на любых платформах обмена сообщениями, которые администрирует ваша компания. Давайте рассмотрим, как это работает для самых распространенных инструментов коммуникаций.

Читайте также: Новые правила дистанционной работы – что изменилось?

 Slack

Если ваша компания использует бесплатный или стандартный план (вы можете увидеть, какой план использует ваш работодатель, нажав меню под названием компании), администратору нужно отправить запрос на экспорт данных из Slack. Компании с планом Plus требуют разрешения на доступ к сообщениям. Как только Slack позволит эту функцию, руководство вашей компании получит доступ к информации.

Если же компания имеет план Enterprise, она может еще проще хранить и искать сообщения в Slack. Этот доступ включает использование API Discovery, что облегчает поиск и архивирование сообщений.

Кроме просмотра фактических сообщений, любой пользователь Slack может видеть данные высокого уровня использования на вкладке Analytics (workspace.slack.com/stats).

Google Workspace

Google Workspace позволяет администраторам осуществлять поиск в Drive, Gmail, Groups, Chat, Voice, Classic Hangouts и Meet с помощью функции Vault. Она не входит в каждый тариф, но доступна для клиентов устаревших G Suite Business и G Suite Education, Google Workspace Business Plus, Enterprise Standard, Enterprise for Education и Enterprise Plus. Узнать, какой план использует ваш работодатель, можно у администратора. Поиск работает аналогично функции в вашем собственном аккаунте Gmail. Примечательно, что администраторы также могут осуществлять поиск и в черновиках, даже если электронное письмо не было отправлено.

Microsoft Teams

В eDiscovery Microsoft предлагает инструмент поиска, похожий на Google Workspace Vault, который может осуществлять поиск в частных каналах и сообщениях в Teams, а также в электронной почте, Skype и т.д. По умолчанию это право включено только для главного администратора, и в большинстве организаций доступ к нему имеют только юристы. Как в Teams, так и в других продуктах 365 можно автоматизировать поиск ключевых слов.

При этом работники не могут самостоятельно увидеть, какие возможности имеет работодатель, этой информацией владеет только IТ-администратор.

Программное обеспечение для удаленного рабочего стола

Если вы получаете доступ к рабочему компьютеру через программное обеспечение для удаленного рабочего стола, такое как Citrix, Splashtop или TeamViewer, все, что вы делаете в окне этой программы, происходит на компьютере в вашем офисе. Это означает, что IТ-отдел или руководители компаний имеют такой же доступ к вашему компьютеру, который бы они имели, если бы находились возле него физически. Это дает возможность мониторить вашу активность в Интернете, видеть любые сохраненные вами файлы и документы, над которыми вы работаете.

Оценка производительности

В нескольких своих планах Google и Microsoft предлагают администраторам способы отслеживания использования сервисов и сбора метаданных пользователей. Такие данные могут включать время, когда вы входите в систему, количество сообщений, которые вы посылаете, и видеозвонков, в которых вы приняли участие, или информацию о том, какие устройства вы используете. Некоторые тарифные планы Google и Microsoft 365 поддерживают работу с инструментами сторонних разработчиков, таких как Prodoscore, которые отслеживают деятельность каждого сотрудника и вычисляют оценку его производительности на основе уровня активности.

Брайан Кропп отмечает, что до пандемии около 10% компаний, которые опрашивала его фирма, заявляли, что используют программное обеспечение, способное контролировать сотрудников. А с начала пандемии подобное обеспечение приобрели уже около 30% компаний. Очевидно, что со временем технологии отслеживания сотрудников будут лишь совершенствоваться. Поэтому всем, кто мечтает о продвижении по службе и безупречной карьере, следует это учитывать уже сегодня.

Читайте также: Осторожно, фишинг! – как уберечься от интернет-мошенничества

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *