Амбиции без оправданий

#амбиции

Каждый имеет право быть амбициозным, и не нужно извиняться за это, говорит Шелли Аршамбо – одна из первых женщин-афроамериканок, которые смогли стать высокими руководителями. Шелли возглавляла одну из компаний в Кремниевой долине. В своей книге «Амбиции без оправданий» она рассказывает, как построить карьеру своей мечты.

Мы привыкли умалять свои достижения и извиняться за то, чего хотим. Мы произносим извинения так же часто, как добавляем соль в пищу, считает Шелли Аршамбо. Она призывает нас изменить это и убеждает, что мы заслуживаем амбиций. В своей книге Шелли рассказывает нам, как четко определить свои цели и как их достичь – амбициозно, безжалостно и смело.

Читайте также: Качества современного лидера и сильной личности. Как их развить в ребенке

Кристально чистое видение

Большинство из нас начинает карьеру, не зная по-настоящему своей конечной цели, тратя тысячи долларов на образование и ресурсы. Для Шелли это недопустимо. Она сравнивает это с тем, если бы вы купили билет на самолет, собрали чемоданы, и только в самолете спросили пилота, куда именно направляетесь.

Нам нужно решить, чего мы хотим, а потом развить навыки, чтобы получить возможности и двигаться вперед. Лично Шелли хотела стать генеральным директором еще со времен школы. Впоследствии она уточнила свою цель стать генеральным директором именно технологической компании.

Если у вас нет кристально чистой цели, можно просто выбрать ее. «Я всегда советую людям, если вы не знаете, чем хотите заниматься, тогда берите работу, которая пользуется спросом», говорит Шелли.

Определившись с тем, что вы хотите достичь, подумайте, как вы можете этого достичь, и направьте всю свою энергию, чтобы это осуществилось. По словам Шелли, жизни заключается в компромиссах по поводу того, как вы будете использовать свои деньги, здоровье и время. Чтобы максимально удачно использовать эти ограниченные ресурсы, вам следует расставлять приоритеты беспощадно.

Говорите о том, чего хотите

Шелли считает, что значительного успеха можно достичь благодаря простому оповещению людей о том, чего ты хочешь. «Я верю в то, что если ты не скажешь Вселенной, чего ты хочешь, и что тебе нужно, Вселенная не сможет тебе помочь», говорит она. Это не значит получать все немедленно речь идет о том, чтобы определить свои потребности и чтобы другие были осведомлены и могли помнить о них.

Например, Шелли предлагает разговаривать с людьми, на месте которых вы хотели бы оказаться. Вы можете сказать им, что надеетесь пойти по их следам, и спросить об опыте, который помог им стать тем, кем они являются. Этот метод позволяет сообщать людям, что вы хотите сделать, а также просить о помощи. Как считает Шелли, большинство людей поможет, если вы правильно попросите.

По мнению автора, достигать успеха самостоятельно трудно. Поэтому ее совет окружить себя людьми, которые мотивируют и поощряют вас. Они должны вдохновлять вас на преодоление своих страхов и напоминать, что вы можете достичь своих целей.

Шелли призывает строить вокруг себя сеть людей, которые помогут вам или сделают что-то для вас, даже когда это не удобно. И самому пытаться помогать им. Вы должны строить отношения и вкладывать в них время и энергию. Щедрость с окружающими людьми поможет достичь поставленных целей в долгосрочной перспективе.

Будьте смелыми

Если вы видите, что кто-то демонстрирует смелость, знайте, что он это развил, следовательно, и вы сможете это сделать. Шелли определяет смелость как готовность чувствовать себя неудобно в данный момент, чтобы повлиять на что-то больше. Для нее это мышца, которую вам нужно постоянно тренировать.

Автор приводит пример из детства, когда сверстники избили ее по дороге из школы. Однако день за днем ​​она продолжала идти домой той же дорогой. Конечно, она не хотела этого делать, но верила, что когда ты проявляешь смелость, то продвигаешься вперед. Как только вы преодолеете свои страхи и сделаете первые шаги навстречу смелости, с каждым разом вам будет это делать все легче и легче.

«Амбиции без оправданий» это убедительная, интроспективная история жизни одной женщины, ее стратегий и целей, которые она реализовывала и продолжает реализовывать для достижения успеха. Автор предлагает читателям выйти за рамки исключительно вспомогательных ролей, которые другие ожидают от них, быть настойчивыми и дать себе разрешение стремиться к вершине.

Читайте также: 5 правил успешного планирования

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *