9 мифов об аллергии

#аллергия

Для кого-то аллергические реакции просто неудобная неприятность, а для кого-то они могут угрожать жизни. Предлагаем развенчать несколько мифов, связанных с аллергией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 20% людей во всем мире – аллергики. Аллергия – это необычный или преувеличенный иммунный ответ, вызываемый определенным веществом. Его симптомами чаще всего являются заложенность носа, покраснение, слезотечение, зуд, кашель и чихание.

Учитывая значительную распространенность аллергии, не лишним будет развенчать некоторые мифы о ней.

Читайте также: 9 мифов о болезни Паркинсона

  1. Аллергия развивается только у детей

Одно из устоявшихся представлений об аллергии заключается в том, что когда вы достигаете совершеннолетия, у вас не может возникнуть аллергия. Это неправда.

Исследования показывают, что примерно у половины взрослых с пищевой аллергией по крайней мере один из видов этой аллергии развился в зрелом возрасте.

  1. Аллергия не лечится

Вообще-то лучший способ минимизировать аллергические реакции – это избегать возбудителей, будь то определенная пища или тип животного. Лекарства от аллергии не существует. Однако определенные методы лечения могут эффективно уменьшить симптомы. Например, противоотечные средства могут облегчить носовые симптомы аллергии.

  1. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость одно и то же

Пищевая аллергия руководствуется иммунной системой. Во время иммунного ответа иммуноглобулины связываются с рецепторами определенных клеток, которые вырабатывают гистамин. В результате этого появляются симптомы. Непереносимость не касается иммунной системы и, как правило, не угрожает жизни.

  1. Аллергия на всю жизнь

К счастью, это миф. Хотя некоторые аллергии сохраняются всю жизнь, некоторые аллергии могут просто исчезнуть с возрастом. Уменьшится ли аллергия со временем, зависит от аллергена. Например, большинство детей перерастают аллергию на молоко, яйца, сою и пшеницу. Вместе с этим аллергия на арахис, орехи, рыбу и моллюски часто остается на всю жизнь.

  1. Короткошерстные кошки и собаки не вызывают аллергии

Это не правда. Аллергия не вызывается шерстью животного – ее вызывают отмершие клетки кожи (перхоть), слюна и моча. Кроме того, шерсть домашних животных может собирать пыльцу, споры плесени и другие аллергены на открытом воздухе, и животное приносит их хозяину.

  1. Существуют гипоаллергенные породы домашних животных

Многие люди считают, что определенные породы кошек и собак является «гипоаллергенными», то есть они не вызывают аллергии. Однако это миф. Вопреки распространенному мнению, не существует действительно гипоаллергенных пород собак или кошек. Причем на аллергическую лупу у котов и собак не влияет ни длина шерсти, ни количество линек.

  1. Постоянное пребывание рядом с животными уменьшает аллергию

Существует теория, согласно которой, если человек, страдающий аллергией на определенных животных, проводит время с этими животными, аллергия постепенно улучшается. Но это не так. Напротив, некоторые владельцы домашних животных со временем даже могут стать аллергиками по отношению к своим домашним животным. С другой стороны, медики предполагают, что ранняя встреча с домашними животными может уменьшить вероятность развития аллергии. Иными словами, если домашние животные появляются дома, когда дети маленькие, у них менее вероятно разовьется аллергия на этих животных с возрастом.

  1. Поллиноз вызывают цветы

Как ни странно, это миф. Аллергический ринит, или поллиноз вызывается пыльцой в воздухе. Цветы, как правило, производят крупную липкую пыльцу, которая не способна легко летать в воздухе, ведь цветы для опыления привлекают насекомых. Те закрепляют цветочную пыльцу на своих телах, а не выпускают ее в воздух. Основными причинами поллиноза является более легкам пыльца трав и деревьев.

  1. Аллергия это не серьезное заболевание

К счастью, для многих людей аллергия не опасна. Однако для некоторых людей аллергическая реакция может завершиться анафилаксией – тяжелой аллергической реакцией, в некоторых случаях угрожающей жизни. Во время нее в организм выделяется большое количество гистамина, вызывающего воспалительную реакцию. Симптомами анафилаксии является затрудненное дыхание, хрипы, боль в животе, диарея, отеки ног, рук или губ, судороги и даже потеря сознания.

Даже аллергия, которую можно считать незначительной, например, сезонная аллергия, может вызвать большие проблемы. В частности, приводить к снижению качества сна и, следовательно, дневной сонливости. В свою очередь, это может усложнить сосредоточение внимания на работе и увеличить риск несчастных случаев. Однако ученые неустанно продолжают поиск действенных лекарств против аллергии, и, надеемся, вскоре таки найдут их.

Читайте также: 5 мифов о туберкулезе

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *