COVID-19: Какие вакцины эффективны против дельта-варианта?

#коронавирус

Дельта-штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Индии, по данным ВОЗ уже зафиксирован в 96 странах мира. Как работают вакцины против этого штамма – читайте в нашем материале.

Дельта-вариант коронавируса распространяется в мире, поэтому некоторые страны откладывают отмены коронавирусных ограничений. В то же время Всемирная организация здравоохранения констатирует низкое количество новых заболеваний COVID-19 во всем мире, начиная с февраля 2021, а также снижение ежедневного количества умерших вследствие коронавируса.

По данным исследований, дельта-вариант более передаточный, чем предыдущие, и чаще приводит к лечению в больнице. Однако есть и хорошие новости вакцины эффективно предотвращают тяжелое заболевание COVID-19, вызванное дельта-вариантом, которое требует больничного лечения.

Давайте рассмотрим, как различные вакцины против COVID-19 работают против дельта-варианта.

Pfizer и AstraZeneca

Согласно последним исследованиям правительственной организации Великобритании «Общественное здоровье Англии», вакцина Pfizer-BioNTech на 94% эффективна в предотвращении госпитализации после первой дозы и на 96% эффективна против госпитализации после 2 доз.

Вакцина Oxford-AstraZeneca защитит вас от необходимости госпитального лечения COVID-19 на уровне 71% после одной дозы и 92% после двух доз.

По мнению авторов исследования, эти результаты свидетельствуют об очень высоком уровне защиты от госпитализации больных с дельта-штаммом с одной или двумя дозами любой вакцины.

Covaxin

Индийский совет медицинских исследований и компания Bharat Biotech International, которые совместно разрабатывали вакцину Covaxin COVID-19, тоже сообщают о ее эффективности против дельта-варианта.

Правда, исследование показало, что в лабораторных условиях антитела вакцинированных лиц не были достаточно эффективными при нейтрализации данного вирусного варианта. Однако исследователи отмечают, что Covaxin цельновирусная вакцина, а значит он может вырабатывать антитела ко многим различным частям вируса. Если одна часть мутирует, чтобы породить новый вариант, такой как дельта, то антитела к другим частям вируса все равно должны обеспечивать достаточную защиту. Впрочем, ученые признают, что необходимы дальнейшие исследования Covaxin, чтобы понять, насколько эффективна эта вакцина в реальных условиях для предотвращения тяжелого дельта-варианта COVID-19.

Читайте также: Как работают цельновирусные вакцины

Sputnik V и CoronaVac

Производители российской вакцины Sputnik V COVID-19 недавно объявили в Twitter, что их вакцина была более эффективной против дельта-варианта, чем другие. Они добавили, что подали данные в международный рецензируемый журнал.

Компания также заявила, что в ближайшее время предложит дополнительные исследования работы вакцины Sputnik V против дельта-варианта. Однако до тех пор, к сожалению, невозможно оценить обоснованность этих утверждений.

Мало данных и о том, насколько эффективна вакцина Sinovac COVID-19 (CoronaVac) против дельта-варианта. Недавняя новость Reuters сообщает, что более 350 врачей и медицинского персонала в Индонезии заболели COVID-19, несмотря на получение CoronaVac.

Согласно сообщению, большинство рабочих болели бессимптомно, но десятки таки были в больнице с повышенной температурой и снижением уровня насыщения кислородом.

Moderna

Компания Moderna заверяет, что ее вакцина от COVID-19 эффективна против дельта-штамма коронавируса. «В результате вакцинации препаратом от COVID-19 компании Moderna производятся нейтрализующие титры антител против всех вариантов, в том числе и против варианта «дельта», говорится в пресс-релизе компании.

Как заявляет компания, при дельта-штамме наблюдается лишь «незначительное сокращение нейтрализующих титров», производимых вакциной. Подобным образом вакцина проявляет себя и в ситуации с другими штаммами. «Новые сведения радуют и усиливают нашу веру в то, что вакцина от COVID-19 компании Moderna будет защищать от новых выявленных вариантов», говорится в документе.

Эти обнадеживающие данные побуждают страны ускорить вакцинацию населения в надежде на выработку коллективного иммунитета против COVID-19.

Читайте также: Как записаться на вакцинацию: официальная информация vs реальность

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *