9 мифов о мигрени

#мигрень

Мигренью страдает около 148 миллионов людей во всем мире, но это заболевание продолжают окружать множество мифов. Предлагаем развеять некоторые из них.

По данным Всемирной организации здравоохранения мигрень почти вдвое чаще поражает женщин, чем мужчин. Ее первичным симптомом является головная боль средней и сильной степени, при этом 85% людей с головной болью при мигрени испытывают пульсирующую боль. Примерно у 60% людей боль является односторонней, около 80% людей испытывают тошноту и 30% рвоту. Кроме того, почти у всех, кто страдает мигренью, повышенная чувствительность к свету (90%) и звуку (80%). Рассмотрим некоторые мифы, связанные с этим заболеванием.

Читайте также: 9 мифов о болезни Паркинсона

  1. Мигрень – это несерьезно

Не все виды мигрени одинаковы. Существует такая разновидность мигрени, как гемиплегическая мигрень, которая связанна с неврологическими симптомами и может привести к инсульту. Гемиплегическая мигрень вызывает значительную слабость, ее следствием также может быть паралич одной стороны тела. В большинстве случаев паралич проходит в течение нескольких часов или дней, реже это может занять 4 недели или даже дольше. Правда, такой вид мигрени является редким и встречается только в 0,01% населения.

  1. Мигрень и головная боль – одно и то же

На самом деле головная боль это один из симптомов мигрени, а некоторые мигрени вообще не болят. Как правило, при мигрени человек имеет сопутствующие симптомы в дополнение к боли, ощущаемой в голове. Это повышенная чувствительность к звукам, запахам или свету, проблемы со зрением, включая размытость, яркие точки или волнистые или неровные линии. Кроме этого, симптомами мигрени могут быть проблемы с животом, включая потерю аппетита, тошноту или рвоту.

  1. Кофеин вызывает мигрень

Кофе и мигрень имеют сложные отношения. С одной стороны, употребление напитков с кофеином может вызвать приступ мигрени, но отказ от кофеина еще чаще является пусковым фактором мигрени. Кроме того, в целом кофеин может облегчить головную боль, включая головную боль при мигрени. Некоторые больные отмечают, что употребление кофеина в начале приступа снижает его интенсивность, но регулярное его употребление в качестве лечения все же не рекомендуется, ведь может привести к хронизации мигрени.

  1. Лекарства от головной боли лечат мигрень

В настоящее время лекарств от мигрени не существует, а лекарства от головной боли только устраняют симптомы. Поэтому относительно мигрени правильнее будет применять термин не лечение, а контроль симптомов и профилактика. Ведь есть специальные препараты, направленные на профилактику эпизодов мигрени.

  1. Никакие лекарства не могут помочь при мигрени

Есть несколько видов лекарств, которые существенно контролируют мигрень. Это анальгетики, триптаны, антагонисты пептидной рецептора, связанного с геном кальцитонина, гепанты, антидепрессанты, лекарства против судорог и бета-адреноблокаторы.

  1. Лекарства от мигрени нельзя принимать во время беременности

Некоторых профилактических противосудорожных препаратов действительно следует избегать во время беременности, другие же лекарства, такие как триптаны или ацетаминофен, относительно безопасны. Также следует помнить, что некоторые лекарства строго запрещены в течение всей беременности, тогда как другие лекарства можно употреблять после первого триместра.

  1. Преодолеть мигрень может специальная диета

Хотя здоровое питание и избежание определенных видов пищи, вызывающих мигрень, могут уменьшить эпизоды заболевания, не следует забывать и о других факторах недосыпании, стрессе или гормональных изменениях. В целом же здоровый образ жизни непременно поможет в борьбе с этим заболеванием. Он должен включать не менее 8 часов сна, выпивание 8 стаканов воды в день, здоровое питание и устранение источников стресса.

  1. Диетические добавки могут вылечить мигрень

Магний, витамин D и витамин В2 являются важным дополнением к лечению мигрени, но ни один витамин или добавки не могут облегчить мигрень для всех. Некоторым людям они помогают, а другим нет. Впрочем, возможно, витамины могут предотвратить развитие мигрени, поэтому могут рассматриваться в качестве профилактических средств.

  1. Если вы не чувствуете ауру мигрени, это не мигрень

Аура мигрени это неврологический симптом, который непосредственно предшествует головной боли. Он может состоять из зрительных нарушений (мигающие огни или ощущение частичной потери зрения) или других сенсорных явлений (онемение или покалывание, постепенно распространяющееся по лицу или по руке). Однако не все мигрени имеют такой симптом. По данным ученых, лишь 10-30% людей с мигренью испытывают ауру.

Мигрень может оказывать существенное негативное влияние на повседневную жизнь. Однако доступны фармацевтические меры, которые могут помочь. А изменения в диете и образе жизни могут облегчить симптомы и уменьшить частоту этого заболевания, пока ученые не изобретут действенные методы лечения мигрени.

Читайте также: 9 мифов об аллергии

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *