10 мифов о нашей коже

#кожа

Множество косметических средств обещают нам чистую, здоровую и молодую кожу. Множество продуктов вредят нашей коже. В нашей статье пытаемся определить, что является полезным, а что губительным для кожи.

Кожа – самый большой орган нашего тела и дом для сенсорных нейронов, которые позволяют нам чувствовать окружающий мир. Предлагаем развеять мифы, которые годами его окружают.

  1. Дорогой крем может сохранить кожу молодой навсегда

Ни один крем не может защитить кожу от старения навсегда. Впрочем, увлажняющие кремы способны многое сделать для замедления старения. Ученые также сходятся во мнении, что самым важным в предотвращении старения является использование крема с защитой от ультрафиолетового облучения.

  1. Питьевая вода сохраняет кожу увлажненной

Это полуправда. Вода, которую мы пьем, поддерживает кожу увлажненной лишь настолько, насколько она поддерживает тело увлажненным, ведь кожа является самым большим органом тела. Непосредственно влиять на кожу она может лишь в крайних ситуациях, таких как тепловой удар или сильное обезвоживание.

  1. Лучше всего для кожи подходит антибактериальное мыло

Натуральный микробиом жизненно необходим для поддержания здоровья кожи. Использование антибактериального мыла может нарушить этот природный баланс. Регулярное удаление полезных и вредных бактерий – это не всегда лучшая идея. Конечно, если вы не работаете в сфере здравоохранения или обработки продуктов питания.

  1. Грязь на лице вызывает прыщи

Обычная грязь не приведет к появлению сыпи. Воспаления возникают из-за сложного взаимодействия гормонов и кожи, а не грязи. Можно использовать скрабы, тоники и многие продукты для очищения лица, чтобы устранить или предотвратить появление прыщей, это может только привести к раздражению. Ведь поры закупориваются кератином – белком, который вырабатывается клетками кожи, а не грязью.

  1. Любое пребывание на солнце вредно для кожи

Любое пребывание на солнце вызывает определенную степень фотоповреждения, но одновременно оно имеет важное значение для усиления синтеза витамина D. Витамин D важен для здоровья костей и иммунной системы. Кроме этого, солнечное облучение обладает противовоспалительными свойствами, которые могут быть полезными при некоторых кожных заболеваниях, таких как псориаз и экзема.

Читайте также: ТОП-10 природных средств для лечения экземы

  1. Средства для загара защищают от ультрафиолетовых лучей

Крем для загара не защитит от повреждения солнцем, если он не содержит защиты от ультрафиолета. То же касается и искусственного загара – простое распыление цвета на кожу не защищает от ультрафиолетовых лучей.

  1. Витамин Е помогает избавиться от рубцов

В течение многих лет ученые исследовали, уменьшает ли витамин Е появление рубцов, но на сегодняшний день доказательства этого являются неубедительными. Текущие данные не подтверждают эффективность использования витамина Е для уменьшения шрамов. Для предотвращения разрастания рубцов и улучшения внешнего вида зрелых рубцов ученые советуют использовать продукты с силиконовым гелем.

  1. Натуральные средства лучше для кожи

На самом деле термин «натуральный» ничего не говорит об эффективности или безопасности продукта. Кроме этого, так называемые «натуральные» средства могут иметь много побочных эффектов, ведь природные ингредиенты, особенно в больших количествах, могут вызвать аллергию и раздражать кожу.

  1. Для заживления ран нужен воздух

Это давний и распространенный миф, но на самом деле раны лучше заживают в чистой, влажной среде. Исследования показали, что клетки лучше мигрируют, чтобы инициировать и продолжать заживление во влажной среде, особенно на ранних стадиях заживления. Однако позже, когда сформируется новая соединительная ткань и микроскопические кровеносные сосуды, воздух может действительно помочь процессу заживления.

  1. Ежедневное отшелушивание имеет важное значение для здоровой кожи

Шелушение кожи, или пилинг – это процесс удаления мертвых клеток с поверхности кожи. Его можно достичь с помощью инструмента для отшелушивания, зернистой поверхности или химикатов. Хотя пилинг популярен, он не является обязательным. После отшелушивания кожа становится гладкой, но повторное шелушение повреждает естественный кожный барьер.

Читайте также: 9 мифов об аллергии

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *