Куда и как можно поехать украинцам границу

#путешествие

Шенгенская зона все еще закрыта для туристических путешествий украинцев. Попасть в страны ЕС остается возможным только с разрешением на работу, на учебу, лечение или в поездке с деловой целью. Однако в целом список «открытых» стран для украинцев увеличивается. Какие страны и на каких условиях готовы нас принять – читайте в материале.

В связи с пандемией COVID-19 каждая страна сама определяет ограничения по приему иностранных граждан. На сайте Министерства иностранных дел Украины действует специальная интерактивная карта, на которой можно узнать актуальную информацию о правилах въезда на территорию той или иной страны. Данные карты регулярно обновляются информацией, поступающей от зарубежных дипломатических учреждений. При этом список «открытых» стран для украинцев увеличивается – если на конец 2020 года путешествия были возможны в 60 стран, то уже в январе 2021-го этот перечень возрос до 83 стран.

С другой стороны, страны продолжают активно вводить новые ограничения. Поэтому МИД Украины все еще рекомендует воздержаться от поездок заграницу без острой необходимости, а при планировании поездки постоянно находиться на связи с туристическим оператором и даже самому связываться с дипучреждением страны прибытия, чтобы узнать актуальное состояние карантинных ограничений.

Читайте также: Что делать, если задержали или отменили рейс на самолет, – советует адвокат

Кто может поехать в ЕС

Украина так и не вошла в список «безопасных» стран Евросоюза, из которых разрешен въезд. Поэтому в настоящее время на территорию ЕС могут попасть только определенные категории граждан. Это те, кто имеет разрешения на проживание, дипломаты, лица, которые едут по неотложным причин или на лечение, лица, имеющие разрешение на работу, студенты, учащиеся или ученые и транзитные пассажиры. Следует также не забывать о возможности поездки в ЕС с деловой целью. Правила въезда и сроки пребывания для таких поездок каждая страна регулирует отдельно.

Интересно, что одни страны ЕС в конце января ужесточили правила въезда, а другие наоборот заявили об их ослаблении. К примеру, Франция ввела обязательность ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прибытия. А путешествуя из Украины в Нидерланды, вообще придется делать два теста на коронавирус, даже если вы будете находиться там транзитом. Кроме обязательного ПЦР-теста не позднее чем за 72 часа до прибытия, всем, кто путешествует из стран «с высоким уровнем риска», к которым относится и Украина, в Нидерландах нужен также отрицательный экспресс-тест на антигены, который необходимо сдать за 4 часа до вылета.

В то же время Кипр стал первой страной Евросоюза, объявившей о снятии требования про самоизоляцию после въезда для граждан 56 стран мира. Это все страны Еврозоны, а также Украина, Россия, Беларусь, Великобритания, Израиль, Египет, Иордания, Ливан, ОАЭ и Саудовская Аравия, независимо от их текущего эпидемического состояния.

Читайте также: Тест на коронавирус: когда и какой лучше сделать?

Какие страны открыты для туризма

Эксперты прогнозируют, что для украинцев и в дальнейшем популярными направлениями останутся Турция и Египет, которые продолжают принимать наших соотечественников при негативном ПРЛ-тесте на коронавирус, сделанном не позднее, чем за 72 часа до вылета. Тест не нужен только детям до 6 лет.

В то же время карантин в большинстве стран мира внес свои коррективы в предпочтения украинцев относительно отдыха. В частности, туроператоры отмечают, что все большую популярность среди граждан нашей страны приобретают такие экзотические направления, как Мальдивы, Доминиканская республика или Мексика. Причем, спрос на Мальдивы растет во всем мире, ведь эта страна не устанавливает ограничений в зависимости от того, из какой страны вы прибываете и какой у нее уровень заболеваемости. Туристы должны иметь только отрицательный ПРЛ-тест на коронавирус, сделанный за 96 часов до вылета.

Читайте также: Ни денег, ни отдыха: как уберечься от туристических мошенников

Правила возврата в Украину

Украина разделила все страны мира на «зеленую» и «красную» зону по уровню заболеваемости на коронавирус. Этот список еженедельно обновляется МИД, исходя из эпидемиологических данных. По прибытии из страны, которая относится к «зеленой» зоне самоизоляция не требуется. Если вы въезжаете в Украину из страны, которая относится к «красной» зоне, то должны пройти самоизоляцию в течение 14 дней с контролем по приложению «Действуй дома». Впрочем, этого можно избежать, если предоставить негативный ПРЛ-тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 48 часов до пересечения границы.

Если же вы не сделали ПРЛ-тест до вылета, самоизоляции тоже можно избежать. Для этого нужно сделать ПРЛ-тест уже после возвращения. Правда, самоизоляцию все же придется начать, однако сразу после получения отрицательного результата с нее можно будет сразу выйти.

Важно понимать, что разделение стран на зоны используется исключительно для определения необходимости самоизоляции при въезде в Украину и никак не связано с правилами въезда в другие страны, которые каждая страна определяет для себя отдельно. И самое главное, о чем также предупреждает МИД в своих рекомендациях – это проверка состояния собственного здоровья перед поездкой. Кроме этого, министерство призывает зарегистрироваться в электронной системе ДРУГ (добровольная регистрация украинских граждан), которая будет посылать вам актуальную информацию и поможет связаться с вами в случае возникновения сложной ситуации.

Читайте также: Путешествия vs коронавирус: как получить компенсацию от туроператора?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *