Как взыскать моральный ущерб за действия полиции в админделах

#полиция

По отношению к вам вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, а вы не считаете себя виновным? Смело обжалуйте их в суде. Если постановление отменят, а дело закроют за отсутствием состава правонарушений, вы сможете возместить моральный ущерб.

В соответствии со статьей 56 Конституции Украины каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий.

Статья 22 Гражданского кодекса Украины говорит о том, что лицо, которому нанесен ущерб в результате нарушения его гражданского права, имеет право на его возмещение. Убытками согласно части второй этой статьи являются потери, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права (реальный ущерб), доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно части первой, пунктами 2, 4 части второй, части третьей статьи 23 ГК Украины лицо имеет право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав. Моральный вред заключается в душевных страданиях, которые физическое лицо испытало в связи с противоправным поведением относительно него самого, членов его семьи или близких родственников; в унижении чести и достоинства физического лица, а также деловой репутации физического или юридического лица. Моральный вред возмещается деньгами, другим имуществом или другим способом. Размер денежного возмещения морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, которые имеют существенное значение. При определении размера возмещения учитываются требования разумности и справедливости.

Пунктом 3 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 31 марта 1995 №4 «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда» разъяснено, что под моральным вредом следует понимать потери неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий или других негативных явлений, причиненных физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействием других лиц. Согласно действующему законодательству моральный вред может заключаться, в частности: в унижении чести, достоинства, престижа или деловой репутации, моральных переживаниях в связи с повреждением здоровья, в нарушении права собственности (в том числе интеллектуальной), прав, предоставленных потребителям, других гражданских прав, в связи с незаконным пребыванием под следствием и судом, в нарушении нормальных жизненных связей из-за невозможности продолжения активной общественной жизни, нарушении отношений с окружающими людьми, при наступлении других негативных последствий.

Адвокат Адвокатского бюро “Цыпин и партнеры” Катерина Коваленко

«Нормативно не установлено минимальный и максимальный размеры возмещения морального вреда и методику его определения, – говорит адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Екатерина Коваленко. – В то же время, при оценке размера возмещения морального вреда необходимо учитывать, что моральный ущерб нельзя возместить в полном объеме, так как нет и не может быть точных критериев имущественного выражения душевной боли, спокойствия, чести, достоинства личности. Размер возмещения морального вреда сразу оценивается самим истцом и определяется в исковом заявлении. Окончательное решение о размере компенсации морального вреда всегда остается на усмотрение суда, который устанавливает его в пределах исковых требований, исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом продолжительности незаконных действий или бездействия и их последствий».

Адвокат также отметила, что исходя из судебной практики, право на возмещение морального вреда по результатам административного дела имеют только те лица, которые уже были привлечены к административной ответственности постановлением полицейского, и это постановление было отменено в судебном порядке. «Если полицейский только составил протокол об административном правонарушении и направил его в суд для принятия решения о привлечении лица к административной ответственности, а суд установил в действиях лица отсутствие состава административного правонарушения и закрыл дело, то в данном случае лицо не имеет права на взыскание морального вреда, поскольку лицо не было незаконно привлечено к административной ответственности, а следовательно и не возникает права на возмещение вреда причиненного неправомерными решением», – говорит она.

Читайте также: Как обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения

Закон о порядке возмещения ущерба, причиненного полицейским

В соответствии со статьей 1174 ГК Украины вред, причиненный физическому или юридическому лицу незаконными решениями, действиями или бездействием должностного или служебного лица органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления при осуществлении им своих полномочий, возмещается государством, Автономной Республикой Крым или органом местного самоуправления независимо от вины этого лица.

Указанное согласуется с правовой позицией, высказанной Верховным Судом Украины 25 мая 2016 по делу №6-440цс16.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона Украины «О национальной полиции», полицейский обязан неуклонно соблюдать положения Конституции Украины, законов Украины и других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции, и Присяги полицейского; профессионально выполнять свои служебные обязанности в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, должностных (функциональных) обязанностей, приказов руководства; уважать и не нарушать права и свободы человека.

Согласно ч.3 статьи 19 Закона Украины «О национальной полиции» государство в соответствии с законом возмещает вред, причиненный физическому или юридическому лицу решениями, действиями или бездействием органа или подразделения полиции, полицейским при осуществлении ими своих полномочий.

Кроме этого, согласно статье 2 Закона Украины «О порядке возмещения вреда, причиненного гражданину незаконными действиями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов досудебного расследования, прокуратуры и суда» возмещению подлежит вред, причиненный гражданину в связи с закрытие дела о административном правонарушении.

Привлечение истца к административной ответственности, которое в дальнейшем отменено в судебном порядке, а дело закрыто за отсутствием состава административного правонарушения, свидетельствует о незаконных действиях должностных лиц, инициировали и осуществляли указанное производство. Также о незаконности действий должностных лиц может свидетельствовать меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные Дисциплинарным уставом, принятых к инспектору полиции по результатам проведения служебного расследования.

«Действующее законодательство и судебная практика говорят о том, что возмещение морального вреда, причиненного неправомерными действиями служебных, должностных лиц, возможно лишь тогда, когда между вредом и неправомерными действиями или решением есть прямая связь, – отмечает Екатерина Коваленко. – Обязанность доказывания, в данном случае возлагается на истца. Именно истец должен доказать неправомерные действия или неправомерные решения должностных лиц по отношению к лицу и то, что в результате этого лицу был причинен вред. Неправомерные действия или решения служебного, должностного лица должны быть подтверждены письменно. Этими доказательствами являются решение суда, которым отменено постановление об административном правонарушении, и закрытие дела; решения суда или других компетентных органов, которыми подтверждена незаконность действий или бездействие должностного, служебного лица, в частности это может быть заключение комиссии, вынесенное по результатам проведения служебного расследования и принятия мер дисциплинарного воздействия, решение суда о признании действий или бездействия неправомерными и обязательства совершить определенные действия.

Как осуществляется возмещение ущерба?

Верховный суд в своей практике, в частности, по делам №521/10640/15-ц и №520/3307/16-ц, исходит из того, что обязанность возместить причиненный вред потерпевшему полагается не на должностное лицо, незаконным решением, действием или бездействием которого причинен вред, а на государство Украина, путем списания казначейством Украины из государственного бюджета как органом, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств.

Пунктом 10-1 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 31 марта 1995 №4 «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда» судам разъяснено, что при разрешении спора о возмещении морального вреда, причиненного гражданину незаконными решениями, действиями или бездействием органа государственной власти, их должностными или служебными лицами, судам следует исходить из того, что указанный орган должен быть ответчиком по такому делу, если это предусмотрено соответствующим законом (например, статья 9 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Если же соответствующим законом или иным нормативным актом это не предусмотрено, или в нем указано, что вред возмещается государством (за счет государства), то наряду с соответствующим государственным органом суд привлечь в качестве ответчика соответствующий орган Государственного казначейства Украины.

По содержанию пунктов 1, 35, 38 Порядка исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 августа 2011 №845, в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 30 января 2013 №45, этот Порядок определяет механизм исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов, принятых судами.

Казначейство осуществляет бесспорное списание средств государственного бюджета для возмещения (компенсации): 1) вреда, причиненного гражданину незаконными решениями, действиями или бездействием органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование, органа прокуратуры или суда; 2) вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате незаконно принятых решений, действий или бездействия органов государственной власти, их должностных или служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий; 3) вреда, причиненного органом государственной власти в сфере нормотворческой деятельности; 4) разницы между суммой средств, поступивших в государственный бюджет от реализации конфискованного или обращенного судом в доход государства имущества, иного имущества, в том числе валютных ценностей, которые переходят в собственность государства, и суммой, установленной в судебном решении; 5) вреда, причиненного физическому лицу в результате уголовного преступления.

Для обеспечения бесспорного списания средств государственного бюджета в соответствии с пунктом 35 настоящего Порядка в Казначействе открывается в установленном порядке соответствующий счет.

Аналогичная позиция обозначена и в ч. 1 ст. 3 Закона Украины «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений» – выполнение решений суда о взыскании средств, должником по которым является государственный орган, осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, в пределах соответствующих бюджетных назначений путем списание средств со счетов такого государственного органа, а в случае отсутствия у указанного государственного органа соответствующих назначений за счет средств, предусмотренных по бюджетной программе для обеспечения исполнения решений суда, на которую ссылаются истцы в иске.

«Для возмещения морального вреда, причиненного неправомерными действиями, решениями работниками полиции, или других должностных/служебных лиц, необходимо обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда (неимущественного) вреда, причиненного незаконным решениями должностного лица органа государственной власти, – говорит Екатерина Коваленко. – Этот иск будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Сроки исковой давности в соответствии со ст. 268 ГК Украины не применяются. Стоит помнить, что ответчиками в таком деле выступают не работники полиции, а орган, в котором работает полицейский, и государство. После того, как решение суда вступит в законную силу, истец обращается в Государственное казначейство Украины с заявлением о списании государственных средств в его пользу для возмещения. Если Государственное казначейство не выполняет решение, то в данном случае истец получает исполнительный лист и через исполнительную службу взимает эти средства».

Читайте также: Сопротивление полицейскому или защита от чрезмерного насилия правоохранителей?

Автор:

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *