Как восстановить родительские права?

Семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством, говорит Конституция Украины. Лишая лицо родительских прав, суд действует в интересах ребенка. Но когда мать или отец исправились и хотят вернуть свои права? К счастью, законодательство дает такую ​​возможность.

Родительские права возобновляются только через суд. Не обязательно обращаться к тому же самому суду, который выносил решение о лишении родительских прав. Вы можете обратиться в другой суд, тем более, если, по вашему мнению, суд вынес предвзятое решение или вы сомневаетесь в его объективности.

Законодательство не устанавливает срок, в течение которого лицо имеет право обратиться за восстановлением родительских прав, вы можете сделать это в любое время. Однако учтите, что согласно части 1 статьи 169 Семейного кодекса Украины заявление имеет право подавать только лицо, лишенное родительских прав, – мать или отец. Ни другие родственники ребенка, ни какие-либо органы или учреждения не имеют права этого делать.

Читайте также: Оформление недвижимости на ребенка: какой вид договора выбрать?

Когда родительские права восстановить невозможно

Семейный кодекс предусматривает только два случая, когда восстановлении родительских прав невозможно. Первый – это если на время рассмотрения дела судом ребенок уже достиг совершеннолетия, то есть 18 лет. Второй – если ребенок был усыновлен и усыновление не отменено или не признано недействительным судом.

Правда, если вы уверены, что усыновление произошло незаконно, вы можете подать иск о его отмене или признании недействительным. К рассмотрению таких дел обязательно будет привлечен отдел по делам детей, кроме того, суд будет учитывать и условия жизни ребенка в новой семье. В интересах ребенка суд может оставить его усыновленным, чтобы не наносить ущерб его психологическому здоровью и не разрушать новую семью.

Что нужно, чтобы восстановить родительские права

Как говорится в части 4 статьи 169 Семейного кодекса, рассматривая дело о восстановлении родительских прав, суд обязан проверить, насколько изменилось поведение лица, лишенного родительских прав, и обстоятельства, которые были основанием для лишения.

На что будет обращать внимание суд при возобновлении родительских прав? Как известно, лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности содержать ребенка. Согласно статье 166 Семейного кодекса при удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка. Поэтому суд непременно будет обращать внимание, уплачивались ли алименты, продолжал ли отец или мать поддерживать ребенка материально, несмотря на лишение родительских прав.

Адвокат АБ “Цыпин и парнеры” Татьяна Войнова

«Следует обратить внимание, что в таких делах обязательным является заключение органа опеки и попечительства, который должен предоставить письменное заключение о возможности восстановления родительских прав, – отмечает адвокат АБ «Цыпин и партнеры» Татьяна Войнова. – Суд может и не согласиться с выводом органа опеки и попечительства, если он будет недостаточно обоснованным или противоречить интересам ребенка. В такой категории дел суды проверяют, насколько изменилось поведение лица, которое было лишено родительских прав, в частности, прекратили ли существовать обстоятельства, послужившие основанием для лишения родительских прав, соответствует такое обновления родительским прав наилучшим интересам ребенка. Кроме того, суд может заслушать мнение ребенка, если она ее может выразить, и принимает во внимание мнение другого родителя, других лиц, с кем проживает ребенок, или отводящего опекуна».

Как доказать суду, что лицо заслуживает родительских прав

Согласно статье 168 Семейного кодекса, мать или отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с заявлением о предоставлении им права на свидание с ребенком. Суд может разрешить такие разовые, периодические свидания с ребенком, если это не будет наносить вред его жизни, здоровью и нравственному воспитанию и при условии присутствия другого лица.

Если после лишения родителей родительских прав ребенок был оформлен в специализированное учреждение, такое учреждение может в ответ на заявление родителей позволять забирать ребенка на праздники или выходные. При рассмотрении в суде дел о восстановлении родительских прав суд будет учитывать, обращался ли человек с заявлением о предоставлении права свидания с ребенком, то есть были ли заинтересованы мать или отец в общении с ребенком.

Какие доказательства нужны для восстановления родительских прав

Главное – доказать в суде, что человек действительно изменился: лишился алкогольной или наркотической зависимости, если такие проблемы были, прошел соответствующее лечение и реабилитацию. Обязательно понадобятся доказательства того, что личность способна обеспечивать ребенка материально – официальное трудоустройство, подтверждение доходов, даже постоянные переводы средств от родственников из-за границы тоже могут быть свидетельством надлежащего материального положения. Важно иметь надлежащее жилье – в личной собственности или официальной аренде. Кроме этого, суд будет проверять и факты привлечения лица к административной или уголовной ответственности или пребывания под следствием.

Женитьба и воспитание детей жены или мужа тоже может сыграть важную роль при принятии судом решения о восстановлении родительских прав. Подавая документы в суд, необходимо собрать как можно больше положительных характеристик с работы, от соседей и других свидетелей. Заручитесь поддержкой профессионального адвоката, который поможет вам составить правильный иск для успешного решения вопроса. Следует также знать, что в случае отказа в иске повторное обращение с иском о восстановлении родительских прав возможно только через год, поэтому лучше сразу подготовить все документы качественно.

«В случае же, если иск будет удовлетворен, то лицо, которое обратилось с соответствующим иском, приобретает родительские права и обязанности в полном объеме», – отмечает адвокат.

Читайте также: Как взыскать алименты за предыдущий период

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *