Как списать старые долги за коммунальные услуги?

#долги

В Украине коммунальные службы активно подают иски против должников. Однако не все знают, что к задолженности за коммунальные услуги применяется исковая давность. Вам могут легко списать долги старше трех лет, для этого нужно лишь сделать несколько несложных шагов. Какие именно – читайте в статье.

Первое, что необходимо знать, – это то, что долги за коммунальные услуги в связи с исковой давностью могут быть списаны только тогда, когда коммунальные службы подадут на вас в суд. Самому инициировать процедуру списания долгов не получится. Даже если вы подадите соответствующий иск, суд просто откажет вам в этом.

То есть если вы получили сообщение о том, что коммунальные организации подали на вас в суд, в этой новости есть и хорошая составляющая – вы получили шанс списать старые долги.

Читайте также: Долги за коммунальные услуги – имеют ли право выселить из квартиры?

Какие долги могут быть списаны?

По исковой давности могут быть списаны долги за последние 3 года с даты, когда вас подали в суд. То есть все долги старше трех лет с большой вероятностью вам не придется платить.

Что касается долгов за три последних года, они тоже могут быть списаны, но по другим причинам.

«Например, это долги, накопленные предыдущим владельцем квартиры, начисления производились не в соответствии с количеством проживающих или не в соответствии с площадью квартиры или дома, – отмечает юрист Адвокатского бюро «Цыпин и партнеры» Екатерина Давыдюк. – Также основанием для списания долгов может быть признание в судебном порядке должника банкротом».

Что нужно делать, чтобы долги списали?

Итак, мы уже определили, что исковая давность применяется только тогда, когда с вас пытаются взыскать долги через суд. Но самого этого факта недостаточно, чтобы суд ее применил. Вы должны подать письменное заявление о применении исковой давности.

Это нужно сделать именно ответчику, не рассчитывайте, что суд сам спишет вам старые долги. Ведь исковая давность применяется, только если ответчик об этом просит. В противном случае суд присудит вам выплачивать долги в полном объеме.

«Стоит отметить, что о применении сроков исковой давности ответчик может попросить суд как в отдельном ходатайстве, так и в просительной части отзыва на исковое заявление, обосновав это требование», – добавила юрист.

Когда подается заявление о применении исковой давности?

С того момента, когда вы получили определение суда об открытии производства по делу, у вас есть 10 дней, чтобы предоставить свое письменное заявление с просьбой применить исковую давность.

Если вы пропустили этот срок, все равно подавайте заявление, ведь есть вероятность, что суд еще не принял решение, и ваше заявление может быть принято во внимание.

Следует сказать, что после вынесения судом решения у вас 30 дней, чтобы его обжаловать, в том числе заявить о применении исковой давности. Однако если вы пропустили этот срок из-за того, что не получили решения и не знали о его вынесении, вы можете обратиться с ходатайством о пересмотре сроков его обжалования. И когда оно будет удовлетворено, подать заявление о применении исковой давности.

Если вы получили решение и пропустили срок его обжалования, единственный шанс применить исковую давность – это узнать, получили ли все ответчики по вашему делу решение. Ведь если кто-то из них не получил, или у него еще не истек срок обжалования, вы можете списать свои долги по исковой давности от его имени.

Итак, если у вас старые долги и коммунальные службы судятся с вами, все, что вам следует сделать – это вовремя подать заявление о применении исковой давности. Таким образом вы сможете сократить свою задолженность. Однако за три последних года с большой вероятностью ее все же придется погасить.

Читайте также: Как выписать человека из квартиры, дома без его согласия в Украине в 2021 году?

Автор: Checkpoint

Поделитесь полезной информацией с друзьями:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *